5 упражнений с текстом на развитие осмысленного чтения


Фотографии: Unsplash, личный архив Юлии Серых. Иллюстрация: Юлия Замжицкая

Осмысленное чтение — основа функциональной грамотности. Ведь чтобы использовать информацию из текста, нужно не просто прочитать его, а правильно понять содержание. Вместе с Юлией Серых, основательницей онлайн-школы по развитию интеллекта и soft skills Antara Academy, мы подготовили подборку упражнений, который помогут развить этот навык у детей от 6 лет.

  1. Цифры вместо букв

Что развивает: скорость зрительных реакций.

Возраст: 8-17 лет.

Возьмите небольшой отрывок из художественного произведения, которое соответствует возрасту ребенка. Объем: 10-12 предложений. Наберите его на компьютере, заменяя некоторые буквы похожими на них цифрами (например, т - 7, а - 4, д - 9 и т.п.). Распечатайте и предложите ребенку прочитать этот текст, а потом ответить на вопросы по его содержанию.

В первый раз с пониманием текста могут возникнуть сложности, но если постоянно повторять это упражнение, затруднений будет все меньше.

  1. Бусины и ниточки

Что развивает: внимание и память 

Возраст: от 10 лет.

Возьмите любое предложение, например, пословицу и распределите буквы, из которых состоят слова, как показано на рисунке ниже. Задача ребенка — собрать слова из букв-бусинок, которые соединяют «ниточки» одного цвета. И расставить слова по смыслу, чтобы получилось предложение.

Детям постарше можно делать усложнения:  брать более длинные слова и увеличивать их количество, использовать интересные выражения, например, афоризмы. Детям помладше упражнение тоже подойдет, но в упрощенной форме: количество слов — от трех, но с меньшим количеством букв и проще по значению.

  1. Пропущенные слова

Что развивает: память и креативность.

Возраст: 6-8 лет

Распечатайте на бумаге небольшой текст, например, отрывок из известной детской сказки, и уберите некоторые слова. Можно исключить несколько прилагательных, глаголов и однородных членов предложений. Варьируйте сложность текста в зависимости от возраста и уровня подготовки. Предложите ребенку дополнить текст пропущенными словами, а потом обсудите содержание текста по вопросам. 

Упражнение получится использовать и с детьми старше 8 лет, но с некоторыми вариациями: после каждого прочитанного предложения предложите ребенку перефразировать его, сохранив смысл.

Совет: в вопросах можно оставить «отгадки» к наиболее сложным пропущенным словам.

  1. Границы предложений

Что развивает: внимательность и техника чтения.

Возраст: 6-8 лет.

Наберите на компьютере небольшой текст и уберите из него все заглавные буквы и точки. Задача — правильно разбить его на предложения. После выполнения задания обязательно обсудите с ребенком содержание текста с помощью наводящих вопросов.

  1. Найди слог

Что развивает: внимательность и концентрацию.

Возраст: 6-8 лет

Наберите на компьютере буквы в произвольном порядке, без пробелов. В нескольких местах вставьте между буквами любой слог, например, «ба». Попросите ребенка отыскать все вставленные слоги.

Для детей старше 8 лет, можно использовать упражнение в таком же виде, но ограничить во времени. Например, дать 1 мин или 30 сек, в зависимости от объема текста.

Важно: все задания лучше оформлять на компьютере, в печатном виде, чтобы ребенок привыкал к типографскому шрифту.

Больше заданий на развитие скорости чтения, читательской грамотности, интеллекта и креативности — в курсах онлайн-школы Antara Academy.

В чем преимущества школы?

— Курсы разработанны профессорами Оксфорда, МГУ, Бирмингемского университета и университета Женевы.
— Занятия проходят в мини-группах по 4 человека. Педагог уделяет необходимое время каждому ребенку и одновременно позволяет социализироваться и взаимодействовать в группе.
— В группах занимаются дети с максимально схожим стартовым уровнем. Его определяют на входном тестировании.
— Каждое занятие тренер замеряет прогресс по отрабатываемым навыкам, что дает возможность наглядно отображать динамику каждого ученика.

Узнать подробнее об обучении в Antara Academy .


Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Онлайн обучение