Дети и космос: где школьникам и учителям прикоснуться к космическим технологиям


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

По данным ВЦИОМ 91 процент россиян считают, что России необходимо принимать участие в освоении космоса. При чем это может быть полезных для детей — по данным «Атласа профессий будущего» российской экономике нужны инженеры, физики и математики. Участие в космических проектах поможет детям прокачать навыки и найти востребованную профессию. Рассказываем, в каких проектах стоит участвовать ученикам и учителям, чтобы освоить космические технологии. 

«Дежурный по планете»

В рамках кружкового движения в России действует программа «Дежурный по планете». В числе ее организаторов — ОЦ «Сириус», Фонд содействия инновациям, «Роскосмос» и Сколковский институт науки и технологии. 

В проекте «Дежурный по планете» дети запускают спутники, готовят роверы к гонкам на Камчатке, создают станции для приема данных с метеорологических спутников. Участники, призеры и победители конкурсов в конце каждого сезона программы собираются на «Космическую смену» в «Сириусе». 

Как попасть

Следить за новостями на сайте программы. На космическую смену в этом году уже не попасть — победители отобраны, а сама смена пройдет в середине апреля в Сириусе. Следующий сезон стартует в сентябре 2022 года, а пока можно слушать открытые лекции от известных российских ученых. 

«Открытый космос»

Российское движение школьников несколько лет назад запустило программу «Открытый космос». В ее рамках проводят различные мероприятия: конкурс научного ориентирования,проект технического творчества Space Пи и другие. 

В конкурсе научного ориентирования в 2021 году приняли участие 350 человек. В том числе, школьники смогли поучаствовать в брендировании космического корабля «Восток», который вывел на орбиту спутники системы кубсат. 

Каждый сезон заканчивается открытым фестивалем, на который приглашают школьников, отличившихся в проектах программы. В 2021 году участники встретились с космонавтами,  побывали в открытом космосе с помощью VR-технологий и прогулялись по Звездному городку. 

Как попасть

Сезон 2021/2022 года закрыт. Пока набор на следующий сезон не объявлен. Но школьники могут поучаствовать в исследовании — заполнить анкету и рассказать о том, хотят ли они исследовать космос и научиться новым технологиям. 

Воздушно-инженерная школа

МГУ и Роскосмос с 2011 года проводят чемпионат по запуску космических спутников размером с консервную банку, Cansat. Сейчас школьники могут участвовать в юниор-лиге для 6-8 класса или регулярной лиге для старшеклассников и студентов. Финалисты конкурса в 2022 году соберутся на первую космическую смену в Артеке. 

Как участвовать

Сезон 2021/2022 закрыт. Следить за стартом следующего отбора можно на сайте проекта.

Космосвсеобуч

Школьники могут проверить свои знания о космосе. На платформе Космовсеобуч доступен тест из 10 вопросов на космические темы. Тесты формируются автоматически из базы с большим количество вопросов, участники могут получить сертификат с баллами. 

Chief Space officer

В центре космических технологий «Арктурус» разработали курс о космических и цифровых технологиях для руководителей, который будет интересен учителям и преподавателям. За 76 видеуроков учителя узнают основы астрономии, поймут, как работают спутниковые технологии. Тем, кто пройдет курс до конца и справится с итоговым тестированием, выдают серитификат о повышении квалификации. 

Как участвовать

Зарегистрироваться на образовательной платформе Stepik и начать учиться. 

 

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Астрономия Воспитание