Для работы и души: 10 настольных книг директора школы


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрация: Юлия Замжицкая

Важно и ценно, когда человек с большой экспертизой готов делиться с коллегами своими знаниями. Директора и эксперты — друзья «Школьной команды» — именно такие! Вместе мы подготовили список настольных книг управленца, которые помогут по-новому взглянуть на педагогику, прокачать финансовый менеджмент и найти вдохновение.

О педагогике

Любимыми книгами делится Ольга Вихрова, основатель и директор «Ольгинской гимназии».

«Когда я проектировала свою школу, я вдохновлялась опытом финских и шведских коллег. Больше всего меня впечатлило, что работают европейские школы не ради знаний, а чтобы дети были счастливы».

  1. «Финская система обучения: Как устроены лучшие школы в мире, Тимоти Уокер
    Когда система школьного образования в Финляндии была признана самой лучшей по результатам теста PISA, педагоги со всего мира принялись изучать опыт финских коллег, пытаясь понять, в чем же заключается их секрет. Американский преподаватель Тимоти Уокер, который два года проработал учителем в хельсинкской школе, утверждает, что в основе всех достижений финских школьников лежит простой принцип: учебный процесс должен приносить радость. В своей книге Уокер рассказывает, как устроена финская система, почему учителю важно обсуждать с учениками их оценки и играть с ними на переменах. Автор предлагает стратегии, которые можно применить и в российских школах.
  2. «Педагогическая опупема», Николай Курдюмов
    Как пишет сам автор, это пособие для сдвинутых учителей и нормальных родителей. Курдюмов смело критикует существующую систему образования, считает, что большинство учебников — скопище совершено непонятных слов, знаков и символов с которыми учителя впадают в иллюзию, что понять — значит прочитать определение. 
    Курдюмов утверждает, что обучение — это наработка способностей и дает много полезных рекомендаций по преподаванию.
  3. «Классный учитель: Как работать с трудными учениками, сложными родителями и получать удовольствие от профессии», Нина Джексон
    Нина Джексон — известный в Великобритании педагог и международный консультант по образованию. Она умеет увлечь и детей, и взрослых; не только научить, но и вдохновить. В своей книге Джексон собрала советы и материалы по самым важным проблемам, с которыми каждый день сталкиваются учителя. Она поможет разобраться в сложной ситуации с учеником или родителем; научит работать с детьми с особенностями развития и вообще с самыми разными детьми, подскажет, как сделать уроки незабываемыми.

Об управлении финансами

Любимыми книгами делится Алла Подольская, специалист по управлению финансово-экономической деятельности, аудиту и риск-менеджменту, эксперт программы «Директорская».

«В современном мире любому руководителю важно быть не только администратором, но и предпринимателем. Это позволит вывести образовательный процесс на новый уровень».

  1. «Как преодолеть кризисы менеджмента. Диагностика и решение управленческих проблем», Ицхак Адизес
    Настоящий путеводитель для собственников и менеджеров компаний. В книге речь идет о том, как распределяются роли в управленческой команде, раскрываются плюсы и минусы каждой роли и особенности их взаимодействия друг с другом. Для успешного развития организации, считает Адизес, необходима взаимодополняющая команда управленцев, сочетающая функции Производителя, Администратора, Предпринимателя и Интегратора.
  2. «Как навести порядок в финансах компании. Практическое руководство для малого и среднего бизнеса», Снежана Манько
    Снежана Манько — консультант по корпоративным финансам. У нее за плечами многолетний опыт работы с крупными, средними и малыми российскими и международными компаниями. Автор пишет языком, который понтен «нефинансистам»: предпринимателям и руководителям малого и среднего бизнеса. Книга поможет разобраться в финансовой отчетности, управленческом учете и финансовом планировании.
  3. «О финансах легко и непринужденно. Все самое интересное о финансах, и не только. Это должен знать каждый предприниматель», Наталия Морозова
    Книга для собственников бизнеса и руководителей. Поможет разобраться для чего находить точку безубыточности, как формировать важнейшие управленческие финансовые отчеты и какую информацию из них можно почерпнуть. Много живых и ярких примеров. Почти половина текста — истории из практики автора.

Как привлечь дополнительное финансирование в СПО, школу, центр допобразования или новый проект? Как создать настоящую команду и эффективно управлять ей? Как не выгореть, будучи руководителем?  Эти и другие темы - в программе переподготовки для руководителей образовательных организаций «Директорская».

  
Записаться в программу

Для вдохновения

Любимыми книгами делится Марина Сорокина, директор частной школы «Январь».

«В нашей школе большой административный состав, но никто не устраивает проверки на уроках в привычном понимании этого слова. Это скорее творческие мастерские, где все вместе обсуждают, как можно сделать занятия ещё лучше и интереснее»

  1. «Эта странная жизнь»,  Даниил Гранин
    Книга о взаимоотношениях человека и времени. Автор убежден, что проблема разумного, человеческого обращения со Временем становится все актуальнее. Это не просто техника экономии, это обязательное знание, которые обьясняет человеку смысл его деятельности. Время — это богатство, которым можно пользоваться разумно или погубить. Может быть, в наших школах когда-нибудь начнут учить детей «времяпользованию». Книгу по праву считают родоначальницей и вдохновительницей современного тайм-менеджмента.
  2. «Президент каменного острова», Вильям Козлов
    Подростковая проза. Повесть рассказывает о летних каникулах детдомовцев в послевоенные годы. Ребята живут на Каменном острове, где организуют настоящую республику, с самым настоящим президентом. Мальчишки ныряют с высокого берега, борются с браконьерами, дружат с военными летчиками и мечтают стать космонавтами. А ещё у них есть серьёзное дело — ребята по всей стране пытаются отыскать правнука героя Гражданской войны.
  3. «Бульвар под ливнем», Михаил Коршунов
    История талантливых музыкантов, которые пришли к успеху не сразу и не просто. Здесь будет и учеба в музыкальной школе, и в консерватории. Жизнь, учеба, дружба, любовь.
  4. «5 языков любви», Гэри Чепмен
    Доктор Гэри Чепмен утверждает, что существует пять языков любви: слова поощрения, время, подарки, помощь, прикосновения. В книге даны ответы на многие вопросы: Почему на нас злятся? Почему у нас происходит недопонимание в отношениях? И как важно говорить на языке любви своего партнера, даже если для нас он не свойственен.

Партнерский материал

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Администраторам Карьера и профессиональный рост Саморазвитие Полезный досуг