Эксперты назвали нелепые ошибки в школьных учебниках

Перечень нелепых ошибок и недочетов в школьных учебниках подготовила для Минобрнауки Российская академия образования (РАО) по итогам дополнительной экспертизы, пишет ТАСС.

Презентация содержит более 50 иллюстраций с разными недочётами - от несоответствия рисунка его описанию до пропаганды табакокурения. Например, в учебниках биологии изображено строение губки вместо строения клетки, написано, что круглые черви могут дышать, что не соответствует действительности. На страницах учебника истории сделаны подписи к картинкам с указанием ошибочных дат строительства памятника и места его нахождения. На картинках в учебнике английского персонажи курят, пьют алкоголь и используют взрывчатку для ловли рыбы.

На страницах учебников по информатике эксперты нашли скриншоты операционной системы Windows 95, а описание современных тенденций занимает несколько строк.

Насторожило экспертов и задание в учебнике по музыке «создать свой вариант биографии Моцарта». Автор учебника по обществознанию пишет о том, что с накрашенными и накаченными людьми не о чем разговаривать. В учебнике экономики написано, что люди, закончившие школу, на 50 % реже заражаются СПИДом.

Название и авторы учебников, в которых найдены ошибки, не уточняются до финального заседания в Минобрнауки по результатам экспертизы.

Минобрнауки сообщало о том, что почти треть школьных учебников не прошли дополнительную экспертизу в РАО. Законодательство разрешает издательствам проводить экспертизу учебников самостоятельно и это вызывает критику министерства.

Новости образования
Вам будет интересно:
Участники