Каким учителем стал бы Моргенштерн, если бы закончил педагогический


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрация: Юлия Замжицкая

Известный блогер и рэпер Моргенштерн вполне мог стать преподавателем. После школы Алишер поступил в Башкирский государственный университет им. М. Акмуллы и даже проходил педагогическую практику, но был отчислен из-за скандала. Однако в своих интервью музыкант часто размышляет о школе и воспитании детей и, несомненно, влияет на них фактом своего существования. Педсовет предположил, какой учитель получился бы из Моргенштерна, если бы он остался в профессии. 

Предмет

Мы не знаем, учителем по какому предмету планировал стать Моргенштерн. Но точно не историком. В этой сфере у него очевидные пробелы в знаниях. В частности, события 1937 года он относит к прошлому своих родителей: 

«Наши родители не могли лишний раз пискнуть, за ними сразу приезжал «воронок», — сказал он в интервью Ксении Собчак.

Когда рэперу объяснили, что его родители никак не могли жить в период сталинских репрессий, Алишер честно признался, что «не силен в истории». 

Известно только, что профильными предметами при сдаче ЕГЭ рэпер выбрал математику и информатику. И после отчисления из педагогического некоторое время учился в Уфимском авиационном техническом университете как раз по специальности «информатика». Так что он вполне бы мог преподавать эти дисциплины.

Освойте новую специальность и получите сразу две квалификации: учитель истории и педагог-репетитор.

Что будет:
— освежите собственные знания по истории,
— сможете создать собственную учебную программу,
— научитесь готовить детей к ЕГЭ и ОГЭ,
— освоите навыки психологической работы с учениками и родителями.

Что вы получите:
диплом о профессиональной переподготовке,
две специальности, которые легко совмещать и зарабатывать больше.

Доступна рассрочка.

Узнать подробнее

Взгляды на воспитание

Несмотря на то, что у Моргенштерна пока нет своих детей, представление о том, как их правильно воспитывать, он уже составил. На шоу «Вопрос ребром» он выдвинул идею, что к ребенку нельзя относиться как к собственности. Ведь это абсолютно другой человек, который не принадлежит родителям. 

По мнению Алишера, маме и папе просто нужно быть лучшими друзьями для малыша и обеспечивать его комфортное существование, а жизнь ребенок должен понять сам. Не надо вбивать ему в голову свою позицию и свои правила. 

Сам рэпер не получал от родителей никаких наставлений. Его отец не принимал участия в воспитании и рано ушел из жизни, а мать всегда была занята:

«Меня особо не воспитывали. Мама постоянно работала, а няне не было до этого дела».

Поэтому Моргенштерн уверен, что детям нужно давать полную свободу действий с небольшими оговорками: «Живи как хочешь, только не затрагивай чужую свободу и чувства». 

При этом рэпер — сторонник метода проб и ошибок: 

«Набивать шишки — это очень важно», — подчеркивает он. 

Учитель, который не занимается нравоучениями и дает полную свободу действий, скорее всего, понравился бы школьникам. А эмпирический метод познания сделал бы его занятия увлекательными. Правда, на уроках у Моргенштерна, скорее всего, страдала бы дисциплина 

Тем, кто любит и умеет общаться с детьми, но не имеет опыта в педагогике, Учебный Центр Педсовета предлагает освоить профессию воспитателя.

Обучение включает три направления:
— психолого-педагогическое,
— правовое,
— медицинское (оказание первой помощи в неотложных ситуациях).

После прохождения нашего курса профессиональной подготовки (750 ак. ч.) вы сможете работать в дошкольном учреждении.

По окончании обучения выдается диплом установленного образца.

Доступна рассрочка.

Узнать подробнее

Отношение к деньгам

Моргенштерн часто и много говорит о деньгах. В интервью «Forbes» он похвастался, что за первый год блогинга заработал 15 миллионов рублей и с гордостью заявил:

«У меня такой мозг, я всегда найду способ заработать».

Возможно, в основе умения «делать деньги» как раз лежат математические и аналитические способности рэпера. Он прекрасно умеет думать наперед, и это позволило ему стать победителем республиканского турнира по шахматам. 

Учительские зарплаты наверняка бы его не устроили, и он нашел бы способы дополнительно заработать: 

  • заниматься репетиторством;
  • снимать вебинары;
  • открыть свой центр дополнительного образования, активно привлекая соцсети к раскрутке. 

Отношение к российскому образованию 

Моргенштерн относится к государственной системе образования предвзято. Считает, что эта структура подавляет свободомыслие. В интервью журналу «Forbes» он даже назвал школы «домиками для рабов»: 

«Это просто такие государственные домики, куда заходит человек, а выходит раб. Это и в школе, и в университете. Это все государственные институты, созданные для того, чтобы создавать себе рабов, работников и прочие полезные биологические ресурсы». 

Хотя тут же признал, что это место помогает ребенку социализироваться и найти свое место в обществе. Но высказывание все равно не прошло бесследно. 

На  Моргенштерна подали иск в суд школьный учитель географии Артем Васильевых и музыкант Юрий Семеняк. Они требовали обязать уполномоченного по правам ребенка ограничить детям доступ в интернет, а также забрать у музыканта его золотые украшения, продать их и направить деньги на популяризацию среднего образования. Суд иск не принял, а Моргенштерн вскоре извинился:  

«Я больше не буду говорить плохо про школы, честно», — написал он в своих соцсетях, опубликовав при этом свое фото на фоне полицейского ростомера.

Пользователи посчитали, что эти извинение больше похоже на сарказм.

С таким отношением к системе образования Моргенштерн вряд ли бы продержался в государственной школе долго и, скорее всего, ушел бы в частное обучение или репетиторство. 

Хотите выстроить свой личный бренд как преподавателя, научиться сокращать финансовые риски и начать зарабатывать больше? А может, вам хочется вести совсем другой предмет в школе?

Что будет?
— уроки по основам психологии, педагогики, методик преподавания и финансовой грамотности
— узкоспециализированные направления: вы можете выбрать курс переквалификации и освоить дополнительную профессию

А что в итоге?
Востребованная специальность и диплом установленного образца.

Доступна рассрочка.

Узнать подробнее

Влияние на детей и подростков

Моргенштерн долго не признавал, что может как-то влиять на мировоззрение современных подростков, своих слушателей:

«Я не буду скрывать свои плохие качества. И я не рупор. Никого менять не буду».

Однако позже он сдался и заявил, что несет за подрастающих ребят ответственность и даже гордится этим фактом: 

«Я недавно понял простую вещь. Очень многие родители перекладывают ответственность и сами нифига не воспитывают детей. И я осознал, что ответственен за воспитание многих детей в этой стране. Потому что родителям на них пофигу. Родителям, которым пофигу на своих детей, скажу: я постараюсь вложить в них лучшее, а вы продолжайте бухать». 

Готовность взять на себя ответственность за детей из неблагополучных семей, стать их наставником делает Моргенштерна фактически «продолжателем» дела Макаренко. 

И хотя только время покажет, какие ценности он имеет в виду под «лучшим», можно с уверенностью сказать одно: окончил Моргенштерн педагогический вуз или не окончил, учителем он все-таки стал. Ведь тысячи мальчиков и девочек учатся строить свою жизнь и будущее, ориентируясь на него.


Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Истории