Какими будут профессии будущего


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Новые профессии появляются каждый год, уследить за перспективными направлениями становится все сложнее. В помощь осознанным родителям «Сбер» и ВШЭ подготовили список профессий в различных сферах деятельности, которые будут востребованы уже в ближайшие годы. Вот только некоторые из них.

Виртуальная реальность

Уже сегодня мир существует в двух версиях: реальной и виртуальной. В будущем цифровизация будет все теснее врастать в действительность. Специалисты по дополненной реальности появятся в каждой сфере. Но «чемпионами» из-за высокой конкуренции за потребителя окажутся туризм и медиа. Будут нужны:

  • Дизайнер дополненной реальности территорий

Они создают территории и города дополненной реальности, принимая во внимание исторический и культурный контекст. Совмещают дизайн, программирование и знание истории. Например, конструирует в виртуальной реальности несколько версий Красной площади — в 12-м веке, времен Великой Отечественной войны, «перестройки». 

  • Архитектор территорий

Дизайнер, который формирует для туристов наглядные ландшафты территорий популярных туристических направлений и отражает реалии региона с помощью цифровых средств.

  • Архитектор виртуальности

Проектирует решения, которые позволяют работать, учиться и отдыхать в виртуальной реальности, куда сейчас «переезжает» большая часть населения Земли. 

Педсовет — сообщество для тех, кто учит и учится. С нами растут профессионалы.

Хотите успевать за миром и трендами, первыми узнавать о новых подходах, методиках, научиться применять их на практике или вообще пройти переквалификацию и освоить новую специальность? Всё возможно в нашем Учебном Центре.

На нашей платформе уже более 40 онлайн-курсов переквалификации и дополнительного образования.

Смотрите

Медицина

Множество изменений в мире связаны с автоматизацией, развитием ИТ и робототехники. С одной стороны, технологии носят глобальный характер, с другой — подстраиваются под конкретных людей. То есть становятся более клиенториентированными. Даже такие консервативные сферы, как медицина, скоро изменятся до неузнаваемости. Появятся: 

  • Эксперт персонифицированной медицины

В обозримом будущем каждый человек сможет предъявить врачу свою «природную амбулаторную карту» — расшифрованный личный геном. А значит, будут специалисты, которые по индивидуальным особенностям назначат лечение, подскажут, где его лучше пройти. 

  • Генетический консультант

Новые возможности генетического анализа позволят предотвратить болезни еще до того, как они разовьются: выявить онкомаркеры, диагностировать наследственные заболевания. На данный момент в России коммерческие исследования генома проводятся компаниями «Геноаналитика» и «Ген здоровья семьи».

Безопасность

Огромное количество личной персональной информации находится сегодня в цифровом пространстве. Поэтому вопросы безопасности выйдут на совершенно новый уровень. Изменятся ее стандарты как в виртуальном, так и в реальном мире. И появятся, например, такие работники, как:

  • Медиаполицейский

Ищет и предупреждает правонарушения, отслеживая медиаресурсы с помощью специальных программ. Эту функцию сейчас выполняют Роскомнадзор и «Лига безопасного Интернета», но киберпреступность растет и требует более системного подхода. 

  • Проектировщик личной безопасности

Оценивает риски для жизни и безопасности конкретного человека и принимает меры, чтобы их предотвратить. Консультирует как разово, так и на постоянной основе.

Нейронаправления

В самых разных сферах появятся профессии с приставкой «нейро-». В медицине — нейрореабилитолог, в ИТ — нейроинформатик, в дизайне – специалист нейронных интерфейсов и, наконец, нейромаркетолог в финансах.

Специальности на стыке психологии и маркетинга уже существуют, но пока в зачаточном состоянии. Правда, они быстро развиваются и оформляются в такие полноценные профессии, как: 

  • Дизайнер эмоций

В отличие от психолога, формирует здоровый эмоциональный фон с помощью различных каналов информации, управляет воздействием на органы чувств. Заставляет человека испытывать определенные чувства и эмоции, в том числе напрямую воздействуя на его мозг.

  • Инфостилист

Заботится, чтобы информация и стиль ее изложения соответствовали запросу конкретного человека, чтобы ему не приходилось искать полезный или приятный для него контент. 

  • Эксперт по «образу будущего» ребенка

Выслушивает пожелания родителей, изучает способности и представления малыша и уже в раннем возрасте подбирает для него творческие, спортивные, компьютерные программы, игры, которые развивают самые полезные для будущего навыки. 

Искусство

Культура считается сферой деятельности для избранных. Но все больше рутинных дел можно поручить роботам, и все больше людей смогут творить, не задумываясь о бытовых вопросах. Для них появятся:

  • Куратор коллективного творчества

Подбирает группу для реализации конкретного творческого проекта. Причем не только художников, но и технический персонал.

  • Тренер творческих состояний

Помогает приводить творческих людей в состояние «ресурса», способствует развитию креативности.

  • Личный тьютор по эстетическому развитию

Великолепно ориентируется в культурном поле и предлагает желающим программу эстетического развития в соответствии со вкусами и запросами. Проконсультирует в литературе, музыке и кино.

Профессии будущего не исчерпываются перечнем «Атласа». Многие специальности будут сохранять актуальность, трансформироваться, получать новое содержание, подстраиваться под технологии и рынки. Неизменными навыками хорошего работника останутся критическое мышление, ответственность и нацеленность на решение проблем.


Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Профориентация