Куда сорваться из Москвы на выходные: 3 неизбитых направления


Фотографии: Unsplash; Wikipedia. Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Длинные выходные подкрались незаметно. Для тех, кто отложил планирование отдыха на последний момент и уже отчаялся найти что-то стоящее, мы предлагаем три неочевидные идеи для поездки с детьми (или без них) на июньские праздники.   

Переславль-Залесский

Переславль-Залесский — небогатый и не самый популярный город Золотого кольца. Древних церквей и монастырей тут предостаточно, но в плане благоустройства и инфраструктуры город сильно проигрывает, например, Суздалю. Хотя не так давно в Переславле облагородили набережную Трубежа, и сейчас это одно из приятнейших мест для прогулок и отдыха.

Но главный козырь Переславля-Залесского — это Плещеево озеро и одноименный национальный парк. Вокруг озера можно:

  • гулять — есть несколько экологических троп разной протяженности;
  • заниматься всеми возможными водными видами спорта: от кайта до SUP-серфинга. Плюс в спортклубах получится бюджетно переночевать: например, тут;
  • просто загорать на одном из городских или диких пляжей. Детям в плане купания идеально подойдет Плещеево озеро — оно очень мелкое. А для взрослых — пляж на речке Вексе, которая впадает в озеро с противоположной стороны от Переславля.


Плещеево озеро

В городе очень много музеев, особенно частных. Они вызывают у посетителей смешанные чувства: есть ощущение, что некоторые из них созданы главным образом для того, чтобы собрать с туристов деньги. Но есть место, которое не оставляет равнодушным никого: музей «Кукушка» в деревеньке Талицы, которая находится где-то в получасе езды от Переславля, по другую сторону озера. По названию и расположению можно подумать, что это что-то про птиц и природу, но нет. Когда-то в Талицах были торфяные разработки, и из Переславля сюда проложили узкоколейную железную дорогу. Поэтому сейчас посреди затерянной в лесах маленькой деревеньки стоит удивительная коллекция поездов и паровозов. Здесь даже можно самостоятельно прокатиться по заповедной ветке на ручной дрезине. 


Музей паровозов «Кукушка»

На чем добраться: 

  • на машине.
    Расстояние: примерно 150 километров. Время в пути: около 3-х часов.
  • на междугороднем автобусе.
    Они отходят от Щелковского автовокзала почти каждый час с 6:30 утра. Цена билета от 525 рублей. Время в пути: 2 часа.

Волоколамск

Волоколамск — не самый туристический город. Кремль и район исторической застройки вполне можно обойти за полчаса, и как будто бы ехать за этим из Москвы нецелесообразно. Но на самом деле все самое интересное находится за пределами города.

Немного не доезжая до Волоколамска, можно свернуть в питомник Московского зоопарка. Важная оговорка: питомник — это не зоопарк, где животные сидят в маленьких вольерах и почти всегда находятся на виду. Здесь содержат редкие виды, которые плохо размножаются в неволе. Поэтому никто не гарантирует, что вы увидите всех животных, поскольку они живут в среде, которая максимально приближена к естественным условиям.

Попасть на осмотр получится только с экскурсией. Чтобы грамотно спланировать свою поездку, их расписание лучше заранее посмотреть на сайте питомника. Есть общая (обзорная) экскурсия и несколько тематических — к птицам, на конюшню (там, между прочим, обещают личное знакомство с жирафом) и к змеям. Последнюю очень рекомендуют даже тем, кто не очень любит пресмыкающихся: возможно, после этой экскурсии вы измените свое отношение. 

Другое малоизвестное, но от этого не менее любопытное место находится в 15 километрах за Волоколамском, в деревне Ярополец. На совсем небольшой территории сконцентрированы памятники самых разных эпох: от могилы украинского гетмана Дорошенко до усадьбы Гончаровых (тещи Пушкина); от когда-то грандиозного дворца и парка екатерининского вельможи Захара Чернышева, до первой в России сельской ГЭС, в судьбе которой принимал живое участие лично Владимир Ленин.


Усадьба Чернышевых, Ярополец

В деревне есть маленький краеведческий музей, где можно заказать обзорную экскурсию по усадьбе. Альтернативный вариант: воспользоваться онлайн-гидом, например, на izi.Travel

В музее даже можно заночевать, там сейчас находится пансионат. Условия очень скромные, но и цены соответствующие: от 1100 рублей в сутки за человека.

На чем добраться: 

  • на машине.
    Расстояние: примерно 120 километров. Время в пути: около 2-х часов.
  • на междугороднем автобусе.
    Они регулярно ходят от автовокзалов «Тушинский» и «Северные ворота». Цена билета от 400 рублей. Время в пути: 1 час 50 минут.
  • на электричке.
    Регулярно ходят от Рижского вокзала. Цена билета: 378 рублей. Время в пути: 2 часа 40 минут.

Никола-Ленивец

Самый большой ландшафтный парк в Европе, где посреди природного заповедника «Угра» разбросаны причудливые объекты лэндарта. Ленивец — не для беглого осмотра: по нему нужно гулять и открывать его для себя самостоятельно: поймать момент, когда рог Золотого тельца сверкает в лучах закатного солнца, случайно набрести в лесу на Лестницу в небо, посидеть в Николином Ухе, слушая, как плещутся воды неглубокой речки Угры. Той самой, которая когда-то положила конец татаро-монгольскому игу.

В Николе-Ленивце каждый найдет свое: это место подходит и для шумных компаний, и для семей с детьми; для заядлых походников и для любителей комфорта; для тусовщиков и для социофобов. Можно пожить прямо внутри арт-объекта или купить место под палатку со всеми прилагающимися услугами кемпинга, включая душ и розетки для зарядки телефонов.


Никола-Ленивец, «Маяк»

На обратном пути из Ленивца можно заехать в парк «Воробьи»:  это самый большой парк птиц в России. Помимо действительно огромной выставки, это просто очень приятное место: там запросто можно провести весь день и не заметить этого. Если так и случилось, тут же получится и заночевать: в парке есть небольшая гостиница. 


Парк птиц «Воробьи»

На чем добраться: 

  • на машине.
    Расстояние: примерно 200-220, в зависимости от маршрута. Время в пути: около 4-х часов.
  • на междугородных автобусах.
    Сначала по маршруту Москва-Калуга от автовокзала Саларьево. Рейсы регулярные, цена: от 642 рублей. Время в пути: 3 часа 20 минут. 
    От Калуги на автобусе до Кондрово. Цена: 113 рублей. Время в пути: 1 час 10 минут. И дальше на такси до Николы-Ленивца.
  • на электричке.
    Регулярно ходят от Киевского вокзала. До станций Обнинск, Малоярославец, Тихонова Пустынь или Калуга—1, Говардово. Время в пути: 2-3 часа, в зависимости от конечной станции. Цена от 400 рублей. Далее — на такси до Николы-Ленивца.

Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Полезный досуг
Участники