Лето для педагога: как продуктивно провести каникулы 


Фотографии: Unsplash. Иллюстрация: Юлия Замжицкая

Как учителю спланировать свой долгожданный отпуск, чтобы все успеть и ничего не упустить? Вместе с педагогами из сообщества Педсовета мы составили список дел, которые стоит включить в свои планы на лето.

Укрепить здоровье

Профессия учителя входит в число самых вредных для здоровья специальностей. Ненормированный рабочий день, большую часть которого педагоги проводят на ногах, сидение за компьютером и проверка тетрадей, питание на бегу и всухомятку, необходимость часто повышать голос — все это приводит к «букету» профзаболеваний. 

Если выкроить время на визит к врачу в учебном году не удалось, отпуск — отличная возможность это сделать. Опытные специалисты не только помогут справиться с уже имеющимся недугами, но и подскажут, как вести профилактику профзаболеваний. 


Читайте также: Профзаболевания педагогов: как не допустить серьезных проблем


Восстановить внутренний баланс

Не меньше физического здоровья для педагога важно здоровье психологическое. Работа с людьми — детьми, их родителями и коллегами — отнимает много эмоциональных ресурсов. Поэтому в конце учебного года у многих учителей появляются острые признаки профессионального выгорания.

Чтобы вновь обрести почву под ногами, полезно обратиться к психологу  — тем более, что есть довольно много психологических служб, где консультацию можно получить бесплатно


Читайте также: Учителя, дышите полной грудью! 


Уделить время профессиональной рефлексии

Согласно опросу, проведенному в сообществе Педсовета, почти половина учителей мечтает забыть о работе на все лето. Но если мысли о школе не отпускают даже во время пляжного отдыха или трудов на приусадебном участке, то сопротивляться им не нужно. 

Чтобы следующий учебный год выдался не менее и даже более успешным, проанализируйте, что вам особенно удалось в профессиональном плане, а над чем еще нужно поработать. А чтобы это было проще сделать, мы подготовили для вас удобный чек-лист, который можно распечатать и заполнить.


Читайте также: Рефлексия в конце учебного года: не «для галочки», а для себя 


Записаться в летнюю школу для учителей

  1. МГУ им.Ломоносова предлагает педагогам принять участие в летних дистанционных онлайн школах по разным предметам и темам. Для учителей географии - курс об Арктике как территории приоритетного развития. Для классных руководителей и кураторов групп СПО — программа «Реализация предпринимательских проектов в общеобразовательных организациях». Полный список летних школ есть на сайте университета.

Условия участия: бесплатно, требуется регистрация. После окончания летней школы выдается сертификат

        2. На Летней школе Педсовета получится прокачать педагогические навыки, по-новому взглянуть на профессию и отлично провести время в компании позитивных, энергичных и невероятно креативных коллег!

В этом году она пройдет с 27 июня по 1 июля в Калининграде и будет посвящена театральной педагогике. Всех участников ждут мастер-классы, экскурсии и множество увлекательных мероприятий. А по окончании Летней школы каждый получит удостоверение о повышении квалификации по театральной педагогике.

Условия участия: платно, подробности на сайте Летней школы. 

Заняться самообразованием 

Каникулы — самое время прочесть книги, до которых в учебном году не доходили руки. Например, выбрать что-то по душе из наших книжных подборок для учителей: эти «списки литературы на лето» помогут расширить профессиональный кругозор, лучше понять учеников и обрести большую уверенность в себе:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Полезный досуг