Мобильные приложения для детей с аутизмом


Depositphotos / Иллюстрация: Юлия Замжицкая

Игорь Шпицберг, руководитель центра «Наш солнечный мир», рассказывает о том, какие мобильные приложения для детей с аутизмом бывают и как выбрать подходящие. 

Типы приложений для детей с РАС

  1. Для обучения и развития 

Это программы, которые знакомят ребенка с окружающим миром и помогают осваивать тот или иной материал: например, буквы и цифры. По словам Игоря Шпицберга, ребенку с аутизмом подойдут те же самые программы, что и для всех остальных детей. Нужно только иметь в виду некоторые нюансы.

«Для ребенка с аутизмом картинка объекта и его фотография — не одно и то же. Например, когда он смотрит на фотографию яблока, он видит яблоко, когда он смотрит на картинку, где это яблоко нарисовано — для него это уже что-то другое. Поэтому при выборе приложения надо смотреть на качество изображений. Лучше, если это будут четкие снимки на белом фоне. Любые посторонние предметы могут дезориентировать. У детей с аутизмом есть проблема выделения основного объекта из фона», — поясняет эксперт. 

Таких приложений много. Например, «1500 карточек Домана для детей» (бесплатно, на русском языке, доступно на всех платформах), «Детские озвученные карточки» (на русском языке, частично бесплатное, есть встроенные покупки).

  1. Адаптирующие

Это приложения, которые ориентированы на воспроизведение реальных жизненных ситуаций и помогают ребенку с аутизмом адаптироваться в социуме. 

«Есть такое понятие, как социальная история: когда моделируется ситуация и предъявляется ребенку. Например, ему предстоит идти в детский сад. Для этого создается последовательность фотографий этого детского сада: вот здание, вот вход, вот так выглядит раздевалка и группа. Все это показывают ребенку, чтобы он был готов, знал, куда он пойдет и что там с ним будет происходить», — рассказывает Игорь Шпицберг. 

Также приложение может использоваться для визуализации распорядка дня. Оно будет помогать ребенку понять последовательность действий. 

Например: Social Story Creator (платное, англоязычное).

    3. Коммуникационные 

Это приложения для общения, которые, в свою очередь, можно разделить еще на три категории, в зависимости от способности к коммуникации. 

Педсовет — сообщество для тех, кто учит и учится. С нами растут профессионалы.

Хотите успевать за миром и трендами, первыми узнавать о новых подходах, методиках, научиться применять их на практике или вообще пройти переквалификацию и освоить новую специальность? Всё возможно в нашем Учебном Центре.

На нашей платформе уже более 40 онлайн-курсов переквалификации и дополнительного образования.

Смотрите

 

Невербальные

Адресованы детям, которые не говорят. По сути, это синтезаторы речи: ребенок набирает текст, и приложение произносит слова за него. Используя такие приложения, многие дети с аутизмом успешно учатся в школе и продолжают обучение в вузах. Синтезаторы речи можно использовать не только при аутизме — они пригодятся и людям с ДЦП, после инсульта, всем, у кого нарушена речь. 

Простые символы

Тип приложений для тех, кому сложно набирать слова. В этом случае они могут общаться при помощи простых символов. Вместо слов используются цифровые карточки: условные, схематичные изображения предметов и действий. Но такие приложения доступны не всем, а только тем, кто понимает такие символы. 

Картинки и фотографии

Коммуникация осуществляется при помощи картинок и фотографий. Здесь уже нет символов и условных изображений: все предельно конкретно. Часто у таких приложений есть возможность загружать свои фотографии, тогда предметы и действия утрачивают всякую абстрактность. Для детей с особенностями развития это очень важно. 

«Все, что реализовано в подобных приложениях, существовало и раньше, только в виде карточек на физических носителях. Пример тому — карточки PECS. Правда, это было не очень удобно: приходилось повсюду с собой носить эти довольно объемные наборы. Сейчас все эти карточки перекочевали в приложения, что значительно облегчило жизнь. Программы для коммуникации призваны не только помочь неговорящему ребенку общаться. Средства альтернативной вспомогательной коммуникации позволяют впоследствии научить его говорить», — пояснил Игорь Шпицберг.

Например: Proloquo2Go (англоязычное, платное), Tobii Dynavox Compass Connect (англоязычное, платное).

Проверенные приложения для детей с РАС на русском языке

Бесплатные приложения на русском языке для детей с аутизмом, которые рекомендует Игорь Шпицберг:

  1. «Аутизм: Общение». 

Собственная разработка центра «Наш солнечный мир». Приложение впервые было представлено в 2012 году, а в 2020-м выпущена его обновленная версия.

Подходит как для обучения, так и для коммуникации. Содержит более 150 карточек, по которым ребенок учится различать предметы. Есть возможность добавлять и озвучивать свои карточки. При создании учитывался многолетний опыт педагогов центра в сфере реабилитации и адаптации людей с РАС. Приложение бесплатное, доступно для скачивания на всех платформах.

  1. «Говори молча»

По сути, это цифровая версия карточек PECS — коммуникационной системы обмена изображениями, которая была разработана в 1985 году группой американских ученых. Приложение позволяет составлять сообщения из этих карточек. Ребенок может выбирать желаемые предметы, оставлять сообщения и предложения-просьбы. Позволяет обучать с нуля ребенка с любым уровнем развития. Приложение доступно для Android.

  1. «ABA Cards»

Приложение для обучения детей с аутизмом. В основе — тоже карточки, но есть встроенные уроки и упражнения, которые позволяют сделать процесс упорядоченным. Это приложение будет полезно, в первую очередь, для педагогов.

Ресурс имеет собственную систему сбора и анализа данных: по итогам работы составляет диаграммы и графики, поддерживает одновременно несколько профилей учеников. Можно загружать свои карточки и на их основе разрабатывать собственные упражнения и уроки. Приложение обновляется и дорабатывается, пока там нет голосового озвучания. Доступно на всех платформах. 


Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Коррекционное образование