На ПМЭФ говорили об условиях расширения «воронки» инноваций

В Санкт-Петербурге в рамках сессии «Образовательные стандарты как новый драйвер трансформации образования» в ЭкспоФоруме состоялось обсуждение задач по внедрению качественных современных ресурсов в учебный процесс и поддержке перспективных проектов в образовании. Модератором дискуссии выступила директор центра изучения инноваций в образовании Института образования НИУ «Высшая школа экономики» Диана Королева. В обсуждении ключевых вопросов приняли участие: генеральный директор ООО «Алгоритмика» Андрей Лобанов, генеральный директор, сооснователь Skyeng Георгий Соловьев, вице-президент корпорации «Российский учебник» Андрей Галиев, генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева и другие.

Существующая система, по мнению многих экспертов, отстает как от запросов общества, так и рынка. Подавляющее большинство выпускников российских вузов в меньшей степени соответствуют запросам работодателей, чем, например, выпускники ведущих европейских и американских высших учебных заведений. В то же время внутри формального образования в России появляются инноваторы, стремящиеся отвечать вызовам времени и совершенствовать практики, во многом за счет внедрения передовых технологий в учебный процесс. Уже сейчас мы видим, как в образовательные учреждения приходят цифровые технологии, все больше школьников и преподавателей начинает активнее использовать электронные формы учебников, дополненных аудиовизуальным и интерактивным контентом. На этом фоне активнее проявляет себя другая группа участников в данной системе – государственные институты поддержки, фонды, «теплицы» и акселераторы:

«В нашей стране только начинает складываться экосистема, состоящая из инноваторов, но до возникновения «критической массы», способной сдвинуть дело с мертвой точки, еще очень далеко. Инновационная «стартаперская» воронка – это всегда статистика. С этой точки зрения институты развития жалуются на нехватку новых технологических проектов и стартапов, несмотря на отдельные яркие примеры, являющиеся скорее следствием естественного отбора. Во всем мире стартапы, как правило, массово возникают именно в молодежной среде. Но количество подобных проектов, инициированных людьми до 25 лет, в России является крайне малым», – рассказал вице-президент корпорации «Российский учебник» Андрей Галиев.

По словам участников, в образовательные структуры постепенно начинают интегрироваться современные практики, но данный процесс должен  проходить на качественно другом уровне. Перспективным проектам необходима поддержка со стороны государства. Речь идет, в первую очередь, о создании понятной для всех игроков на рынке образовательных услуг системы правил, а также определение государственных гарантий для инвесторов, за счет которых могла бы пройти модернизация существующей образовательной инфраструктуры в регионах, например с помощью механизма государственно-частного партнерства. Не менее важна и роль школы как института, активно вовлекающего учеников в образовательный процесс.

«Чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону, школа должна стать институтом мотивации, который способен не только «заряжать» школьников желанием открывать что-то новое и интересное, но и обучать предприимчивости. Только на стыке этих двух компетенций может гармонично зародиться в нашей стране необходимая движущая сила для совершения качественного технологического скачка», – подчеркнул вице-президент корпорации «Российский учебник» Андрей Галиев.

По мнению эксперта, поскольку при всех изменениях в роли учителя она остается ключевой для образовательного процесса, необходимо создать условия, в которых сами педагоги стали бы сторонниками «цифрового перехода». Внедрение цифровых учебно-методических комплектов может стать одним из способов избавления от привычной рутины в учебном процессе, однако полный переход на электронные формы, как и модернизация системы образования в целом, займет продолжительное время.

«Образовательная инфраструктура должна развиваться таким образом, чтобы способствовать появлению разнообразия возможностей. Если посмотреть на наиболее инициативных студентов, которые пытаются реализовать свои собственные социальные проекты, то одним из таких популярных направлений как раз являются проекты в сфере образования. Причем фокус внимания в этих проектах направлен именно на школу, учеников и педагогов», – заявила Оксана Орачева.

«Важной составляющей любого стартапа, в том числе из сферы образования, является возможность в достаточно короткие сроки начать жить собственной жизнью. Безусловно, есть начальный этап, во время которого проекту необходимо набрать максимальное ускорение. Существующие инкубаторы дают отличную возможность для этого. Но для того, чтобы развиваться дальше и перейти в разряд большой и сильной компании, стартап должен как можно раньше выйти из тепличных условий», – добавил Андрей Лобанов.

Подписаться на канал «Российский учебник» 

Партнерский материал
Новости образования