«Научите меня жить!» Школа и социальная адаптация

Дети адаптируются в определенных условиях, и главные действующие лица этого театрального представления, где ребенок вживается все в новые и в новые роли, - семья, школа и друзья. Школа – второе по значимости условие успешной социальной адаптации. Задумываемся ли мы об этом? 

подростки школа

Национальный ресурсный центр наставничества МЕНТОРИ (проект Рыбаков Фонда) решил задуматься. Ведь в школе подросток получает образование на основе выработанных государством стандартов, но свое понимание окружающего мира берет не из протоколов, а из общения: с учителем и с одноклассниками. Полученные таким образом знания и становятся ориентирами в социальной действительности, помогают решать задачи в повседневности и формируют специфический социальный интеллект. 

Говоря иначе – образованный подросток способен адаптироваться в сложных обстоятельствах. И не потому что понимает последствия пихания гвоздей в розетку, но умеет проявлять социальное поведение адекватно требованиям жизни. Проще сказать: в школе происходит становление личности. А мы с вами, коллеги, ее «становим» или формируем. Важная и ответственная задача. 

Образование должно раскрывать способности подростка 

•    школа способствует развитию духовных сил;
•    учит ориентироваться в жизненном пространстве;
•    помогает реализовать творческий потенциал;
•    готовит к жизни во взрослом мире;
•    создает предпосылки для самообразования;
•    мотивирует на обучение в течение всей жизни.

Все это в идеале. Критики школы, апеллирующие к ограничивающему воздействию ее на ребенка, поспорят с одним или несколькими пунктами. 

Но без обучения в школе подросток вряд ли будет способен проявить себя на все 100%, так как там он учится общению, более того: решает не только дифференциальный уравнения, но и социальные вопросы (вот почему так важно ставить их перед ребенком в 7 – 11 классах). Что можно сделать, чтобы усовершенствовать мир? Как помочь социально незащищенным слоям населения? Можно ли вылечить рак? Школа на каждом этапе ставит перед подростком новые проблемы, решением которых он загорается или, по крайней мере, над решением которых задумывается. Получается, учитель – самый настоящий наставник, если уделяет этой смысловой стороне вопроса времени хотя бы не меньше, чем фактам и цифрам. 

Содержание обучения и социальная зрелость

Обратим внимание на факторы, важные для социальной адаптации подростка. Первым из них, естественно, является содержание обучения. Чему конкретно мы учим? Как политические акторы приняли участие в событиях 1917 года или возможно ли было избежать Великой Революции? Чему равняется постоянная Авогадро или почему лампочка горит? 

Расскажу один пример из жизни. Первый курс исторического факультета, пара по психологии. Преподавательница рассказываем нам о массовых психозах, о законах (скорее их отсутствии), по которым живет толпа, и как-то между делом сообщает нашей группе, что мираж в пустыне – это вид массовых галлюцинаций.

- Постойте, - тяну руку я, - но как же плотность, как же температура слоев воздуха, как же преломление света?

Ситуация действительно странная, показывающая проблемность какой-то части современного образования. Еще в начале XX века вопрос о школе для школы и школе для жизни активно обсуждался. Должна ли школа быть связана в жизнью, а знания – быть полезными? Должна, конечно. Но не в ущерб «общемировой копилке знаний».

В процессе обучения в старшей школе подросток знакомится с разными точками зрения, ставит и решает задачи стандартные и нестандартные. В жизни никогда заранее не известны правила задачи, а неизвестных членов уравнения куда больше, так что школьник должен быть готов. Эта готовность называется социальной зрелостью.

Вопрос касательно содержания обучения, исторически отражал принципы общественного развития и задавал нормы поведения в социуме. Движение от образования в замкнутых монастырях к университетам проактивного типа отражает эволюция нашего общества не хуже, чем те или иные экономические показатели.

Я Ленский! Ты, друг мой, Онегин, бери портфель, иди во двор

Учитель не просто передает информацию, он запускает процесс формирования социальных ролей, установок, стереотипов. Подросток в старшей школе выбирает себе позицию и пытается ей придерживаться. Тихая ли она Татьяна Ларина, печальный Демон, томная и тонкая Маргарита или дерзкий и прямой Чацкий. Наши дети выбирают тех, кто им по душе, и пытаются походить на них. 

В ходе социализации ученик усваивает социальное знание, получает представление о социальных ролях. Это возможно только через общение. Ученик и его окружение должны находиться на уровне связи субъект-субъект. 

Процесс обучения – это совместная деятельность педагога и ученика, как и процесс наставничества. Ученик оказывает влияния на учителя, равно как и он на него. Учителя, длительное время работающие в школе, согласятся со мной. Таким образом, обучение – это связанная система, где подросток знания усваивает, а учитель контролирует и стимулирует процесс этого усвоения. 

В обучении формируются
•    характер;
•    свойства личности;
•    привычки;
•    усваиваются социальные роли;
•    гендерные и социальные стереотипы;
•    находятся примеры для подражания.

Эмоциональная связь учителя и ученика

Учитель и подросток обмениваются не только информацией познавательной, но и эмоционально-оценочной. От того, какое мнение относительно исторического персонажа имеет ваш преподаватель, зависит мнение ребенка. Полученная от педагога информация эмоционально окрашивается, а после перерабатывается школьником. Социальная зрелость подростка возможна в школе только при условии, что получаемая информация оценивается и усваивается самим ребенком, если ребенок выступает оппонентом педагога, а не послушным «приемником» данных.

Развитие личности школьника

Чтобы обучение не осталось процессом, ограниченным 11 классами и урочной системой с голой теорией, но стало социально развивающим, надо отдавать себе отчет в том, к каким изменениям в развитии личности ребенка и подростка оно приводит. 

Социальная ситуация развития данного возраста представляет собой исходный момент для всех динамических изменений, происходящих в развитии в течение данного периода. Она определяет целиком и полностью те формы и тот путь, следуя по которому ребенок приобретает новые и новые свойства своей личности, черпая их из среды, как из основной источника своего развития, тот путь, по которому социальное становится индивидуальным.

Л.С. Выготский

Учитель влияет на социальную адаптацию подростка наравне с родителями и друзьями. Влияние это может быть прямым или опосредованным: через личную жизненную позицию, сказанное после уроков слово или книгу, которую он посоветует ученику, через отношение к своему предмету. 

Учитель, несмотря на свою мизерную зарплату и невысокий социальный статус, имеет право сказать: «Я в ответственности за начало социальной жизни человека». 

Новости образования