Стало известно, сколько российские школьники хотели бы получать на первой работе

Большинство российских школьников хотели бы получать свыше 60 тысяч рублей в месяц на первой работе. 

Об этом свидетельствуют данные опроса образовательной компании «ЯКласс», который был проведен среди школьников 5–11-х классов.

«Большинство школьников — 40 процентов — рассчитывают получать на первой работе зарплату более 60 тысяч рублей. Важно отметить, что среди старшеклассников (10–11-е классы) эта доля составляет 45 процентов», — говорится в сообщении.

Чуть больше четверти респондентов (27 процентов) рассчитывают, что их первая зарплата будет составлять от 35 до 50 тысяч, чуть больше пятой части (22 процента) — от 25 до 35 тысяч. И только 11 процентов учеников заявили об очень скромных ожиданиях — от 15 до 25 тысяч рублей.

Оказалось, что больше всего на зарплату от 60 тысяч рублей рассчитывают школьники из таких регионов, как Мурманская и Калининградская области, Крым и Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО). Меньше всего ожиданий по поводу оплаты труда на первом рабочем месте у подростков из Калмыкии, а также Псковской и Новгородской областей.

Кроме того, эксперты узнали самые популярные профессии у нынешних школьников. Выяснилось, что треть опрошенных (33 процента) собираются пойти в творческие профессии — речь идет о блогере, художнике, музыканте или писателе. Еще 17 процентов хотят связать свою жизнь с медициной или информационными технологиями.

Также 11 процентов респондентов собираются делать карьеру в сфере экономики и финансов, восемь процентов — в юриспруденции, шесть процентов — в образовании, четыре процента — в туризме и по два процента — в бьюти-индустрии и гостиничном деле.

В исследовании участвовали около восьми тысяч учеников из 85 регионов России.


Материалы по теме:


Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Профориентация
Вам будет интересно: