Участники ММСО обсудили, что читают современные дети и как их заинтересовать чтением 

Миф о том, что современные дети не читают, был развеян на сессии «Детское чтение в современном мире» Московского международного салона образования 11 апреля. Статика продаж детской художественной литературы и скачивание электронных книг показывает, что в интересах современных детей неизменно остаются жанры сказок для малышей, фантастики и мистики для подростков. При этом по данным ЛитРес-Школа, самыми читаемыми авторами в рамках школьного курса изучения литературы являются Н.В.Гоголь, А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой, Ф.М.Достоевский, М.Ю.Лермонтов, М.А.Булгаков, А.Н.Островский, Н.А.Некрасов.

Как сохранить и развить интерес к чтению, обсудили участники панельной дискуссии модератор мероприятия, директор по цифровым коммуникациям корпорации «Российский учебник» Екатерина Латыпова, телеведущая, руководитель проекта «Живые страницы» и Tolstoy Digital компании Samsung, филолог, журналист Фекла Толстая, кандидат исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник, НИУ «Высшая школа экономики» Олег Федоров, руководитель библиотечного направления «ЛитРес» Алина Репкина.

Изучение классической литературы в школе заставляет усваивать колоссальные объемы информации о произведениях, в том числе героях, идеях, историческом контексте и культурном коде. По мнению Феклы Толстой, автор популярного приложения «Живые страницы» компании Samsung внимательно подойти к анализу художественных произведений могут дополнительные инструменты, в том числе новые цифровые образовательные ресурсы. 

С другой стороны нужно научить работать с главным на сегодняшний день препятствием на пути к развитию любви к чтению, развитии личности ребенка через чтение – это принудительный характер школьной программы и заучивание готовой информации о произведениях. На этот аспект обратил внимание Олег Федоров: «Если школьная литература перейдет от модели «давать «правильные» ответы» к «формируем собственные ответы», то последняя может стать значимым мотиватором к чтению у ребенка. Важно не заучивать факты, а научиться рефлексировать на основе собственного читательского опыта. Поэтому сегодня все попытки жестко зафиксировать в федеральном государственном стандарте, что, когда и зачем читать, могут уничтожить последние стремления у школьников прочитать произведения школьной программы». 

«Чтобы с интересом знакомиться с героями, с нестандартной стороны посмотреть на сюжеты классических произведений, можно воспользоваться помощью проекта «Живые страницы», который мы совместно с Российским учебником адаптируем для работы учителя и ученика, разрабатывая методику использования приложния на уроках и дополнилельных занятиях», – поделилась мнением Фекла Толстая.

Для участников сессии оказалось интересным, что с помощью приложения «Живые страницы» можно ознакомиться с деталями романа «Война и мир» Л.Н.Толстого в виде наглядной инфографики: сколько в произведении сюжетов уделено войне, а сколько – миру. Пользователи могут изучить хронологию событий с помощью простой навигации по тексту, изучить карту мест, где происходили события романа. О том, в каких классах проявляют интерес к классической литературе в электронном формате, поделилась руководитель библиотечного направления «ЛитРес» Алина Репкина:

«Согласно нашей статистике, самые активные пользователи электронных книг – это пятый, шестой и седьмой классы средней школы. В начальной школе, когда еще формируется навык чтения, чаще используют бумажный формат, в то время как одиннадцатиклассники больше сфокусированы на подготовке к экзаменам и поступлению в вузы».

Участники отметили, что действительно, при грамотном использовании современные образовательные технологии и цифровые инструменты могут стать хорошим проводником в мир классической литературы, изучаемой в школе. В частности, интересные результаты демонстрирует международный социальный проект «Страна читающая». Сегодня в его конкурсах задействовано более 28 000 участников из 40 стран:

«За время проведения конкурсов в рамках проекта мы стали получать отзывы от родителей о том, что их дети перестали стесняться выступать на публике при чтении произведений и с удовольствием читают стихотворения известных классиков вслух. Нам пишут учителя, которые для участия в творческих познавательных конкурсах «Страны читающей» устраивают внеурочные мероприятия, вовлекая ребят в театральные постановки, создают трейлеры по классическим произведениям. Мы видим, как ребята талантливо и с удовольствием разыгрывают сюжеты по хорошо знакомым произведениям, читают фрагменты русской классики», – рассказала Екатерина Латыпова.

Подписаться на канал «Российский учебник» 

Партнерский материал
Чтение Русский язык и литература