Учителя познакомились на практике с работой цифровых учебных ресурсов

Во второй день работы Уфимского международного салона образования в фокусе внимания учителей стала практическая работа с цифровыми технологиями на уроке. Педагоги приняли участие в профессиональных мастер-классах и смогли лично познакомиться с особенностями электронных ресурсов цифровой образовательной среды LECTA на уроках литературы и географии.

В рамках профессионального мастер-класса «Классика XIX века и современные образовательные технологии XXI века» педагогам рассказали, с помощью каких инструментов можно увлечь ученика классической литературой, научить выразительному чтению и эффективно подготовить к итоговому собеседованию:

«В электронной форме учебника по литературе с использованием сервиса «Классная работа» мы видим, например, что при знакомстве с поэмой Пушкина даются методические комментарии к этапу изучения текста, расширяется пространство урока за счет нашей работы с аудиоконтентом. Ученик не только слушает нашу речь, важно чтобы ребенок привыкал к разным интонациям и разному темпу, мог воспринять текст на уровне эмоций», – рассказал кандидат филологических наук, ведущий методист по русскому языку и литературе корпорации «Российский учебник» Олег Бойцов, – «Есть две крайние точки зрения. Для некоторых педагогов важно, чтобы учебник помогал легче подготовиться к уроку. Другим, напротив, кажется, что учебник ограничивает при организации образовательного процесса. На сайте сервиса «Классная работа» учителю доступны готовые презентации для уроков, но при этом учитель может их менять и подстраивать под свои нужды и запросы учеников».

Ведущий методист по географии корпорации «Российский учебник» Сергей Кутузов в рамках своего мастер-класса познакомил педагогов с приемами организации деятельности на уроках обобщения и рассказал, как с помощью цифровых ресурсов проверить, насколько хорошо ребята усвоили полученные знания: 

«Учителя изучили онлайн-викторины, опросы и голосования, документы с общим доступом, а также интерактивные материалы сервиса «Классная работа», которые будут эффективны в ходе урока. Нам кажется, такое количество полезных материалов, а также простой и удобный доступ к ним – отличная возможность сделать занятия повторения и обобщения не только более продуктивным, но и увлекательными». Учителя, принявшие участие в онлайн-викторине, получили ценные сувениры от корпорации «Российский учебник».

II Уфимский международный салон образования «Образование будущего» проходит в столице Башкирии 7 – 10 ноября и объединяет выставку, деловой форум, интерактивные зоны, серии мастер-классов и консультаций, стратегический партнер УМСО – корпорация «Российский учебник». 

Подписаться на канал «Российский учебник» 

Партнерский материал 
Новости образования