Ведущие ученые-географы мира соберутся в Москве

4 – 6 июня в Москве на базе Российской академии наук состоится одно из крупнейших событий в мире географии – конференция «Практическая география и вызовы XXI века», приуроченная к 100-летию Института географии РАН. В конференции примут участие более 800 ведущих ученых из 40 стран мира, включая Китай, Индию, Германию, Францию, США, Великобританию, Казахстан, Польшу и др. Организаторы конференции – Международный географический союз и Институт географии РАН. Мероприятие пройдет при поддержке Русского географического общества, Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, корпорации «Российский учебник», Российской академии наук, WWF Russia, Российского фонда фундаментальных исследований.

«География как предмет для преподавания и как наука всегда оказывала важнейшее влияние на прогресс. География – единственная наука, в которой наиболее полно сочетаются природа и человек, все, что происходит в связи с его деятельностью. Тем более это актуально для России с ее огромной территорией и климатическими условиями», – рассказал почетный президент Русского географического общества Владимир Котляков.

4 июня, в день открытия конференции, один из главных экспертов по развитию Арктики и изучению ледников Доминик Рейно (Франция) расскажет о глобальных изменениях климата. Автор международного проекта ICARUS по изучению перелетных птиц Мартин Викельски (Германия) выступит с докладом об особенностях наблюдений за миграцией птиц из космоса. Географии как синтезирующей науке будет посвящено выступление Кристиана Вандермоттена, член-корреспондента Королевской академии наук Бельгии, крупнейшего специалиста в области социально-экономической и политической географии Европы. Отечественная научная школа будет представлена в том числе докладами эксперта по изменению климата, развитию Арктики, Нобелевского лауреата, действующего директора ИГРАН Ольги Соломиной, вице-президента Международного географического союза Владимира Колосова и заместителя директора Института географии Аркадия Тишкова.

5 июня о влиянии климатических изменений на экономику и демографию расскажет американский исследователь Джон О’Локлин, французский эксперт Клод Гралан затронет тему  миграционных потоков населения разных стран глобальной географии. Один из важнейших вопросов конференции – обсуждение современного географического образования. Ключевым спикером в этой области станет Президент Международного географического союза Юкио Химияма (Япония). 

6 июня при поддержке корпорации «Российский учебник» состоится специальная секция «Инновационный потенциал географического образования», в которой выступят Кристиан Мейер (Германия) и профессор Батчулуун Ембуу, представляющая Монгольский национальный университет образования. Отдельной важной темой станет принятие международной Хартии географического образования.

«Эта конференция очень важна для географического образования в стране: глобальные проблемы в этой сфере мы сможем соотнести с тем, что происходит в России. На сессии «Инновационный потенциал географического образования», мы надеемся, будет обмен мнениями, какие проблемы стоят перед географическим образованием в Германии, в Китае, узнаем о ее значении в образовательной системе Хорватии, информатизации», – рассказала директор центра картографии и географии корпорации «Российский учебник», заместитель главного редактора журнала «География в школе» Лора Царёва. – 

«Для педагогов, которые не смогут лично принять участие в конференции, корпорация «Российский учебник» организует прямую трансляцию на своем YouTube-канале».

«Для нас большая честь принимать участие в этой конференции. Мы неслучайно предложили организовать секцию, которая будет работать для школьных учителей, потому что сейчас для преподавательского сообщества очень востребованы передовые достижения науки. И география здесь не исключение», – рассказал главный редактор корпорации «Российский учебник» Руслан Гагкуев. – «Вместе с научным сообществом мы прикладываем большие усилия для того, чтобы география по праву занимала то место, которое она должна занимать в школьном образовании. У корпорации «Российский учебник» это не первое сотрудничество. С Русским географическим обществом у нас есть большой проект, в рамках которого мы готовили новую линейку учебников, атласов по географии. Еще одну книгу делаем совместно с Институтом географии РАН, ведется много проектов. Уверен, нас ждет большая совместная работа в рамках конференции и после нее. Крайне важно по такому предмету как «география»  поддерживать знания на актуальном уровне. Подобный совместный опыт принесет пользу и отечественной науке, и образованию».

Один из крупнейших экологов страны, директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Евгений Шварц поделится мыслями о развитии экологической политики и роли государства в экологическом управлении. Ежегодно фиксируются новые климатические рекорды и экстремальные явления, оказывающие большое влияние на жизнь людей в разных регионах мира. Вторая важнейшая тема – развитие географического образования, которое необходимо для подрастающего поколения XXI века. Особое внимание будет уделено рассмотрению инициативы Китая «Один пояс – один путь», а также географии городов, городским трансформациям в постиндустриальном контексте (развитие «умных» городов и др.).

Информационные партнеры конференции:
Научно-популярный мультимедийный портал «Чердак» (ТАСС), ИД «Комсомольская правда»,  образовательный портал «Мел», Телеканал «Моя планета», Телеканал «Наука», Телерадиоканал «Страна FM», Телеканал «Поехали», Национальный портал «Природа России», Интернет-портал «Научная Россия».
 
Церемония открытия конференции состоится 4 июня в Большом зале Дома Учёных.  5 и 6 июня  конференция будет работать в здании РАН.  
 
Адрес конференции: 

4.06 – Дом Учёных, Пречистенка 16, 
5-6.06 – РАН, Ленинский проспект, 32а. 

Институт географии РАН – старейший и наиболее крупный российский исследовательский центр в области физической и экономической географии, который в 2018 г. отмечает свой 100-летний юбилей.

Международный географический союз (IGU, МГС) — одна из старейших международных исследовательских ассоциаций, членами которой являются представители более 90 стран мира.

Корпорация «Российский учебник» объединяет издательства «ДРОФА», «ВЕНТАНА-ГРАФ», «Астрель», образовательную платформу LECTA и компанию по оснащению образовательных организаций оборудованием «Дрофа – новая школа». Сегодня «Российский учебник» – лидер по числу наименований в Федеральном перечне учебников: около 40% от общего числа позиций.

Подписаться на канал «Российский учебник» 

Партнерский материал 
География